Избирательная комиссия Пермского края подвела итоги Конкурса среди библиотек

22 Сентября 2017

22 сентября 2017 года рабочая группа Избирательной комиссии Пермского края подвела итоги конкурса среди муниципальных библиотек и информационных центров Прикамья. Это традиционный конкурс, проводимый Крайизбиркомом с компанией «ТелекомПлюс» и  Пермской государственной краевой универсальной библиотекой                им. А. М. Горького с целью повышения интереса к институту выборов, а также уровня и качества просветительской работы муниципальных библиотек.

В 2017 году предметом Конкурса являлись организованные и проведённые муниципальными библиотеками и центрами правовой информации Пермского края мероприятия (акции), приуроченные к Единому дню голосования 10 сентября и направленные на развитие правовой культуры и электоральной активности избирателей Пермского края.

В конкурсе приняли участие 41 библиотека, которые провели более 100 акций, задействовав в них около 4000 человек.

Определяющими стали количественный критерий (сколько участников привлекла библиотека) и качественный критерий (актуальность, творческий подход, новизна, практическая применимость и общественный резонанс проводимой акции).

Первое место заняла МБУК «Чернушинская межпоселенческая библиотечная система» за акцию «Ночь. Выборы. Дозор. Библиотека…»

Оригинальность и абсолютная новизна идеи заключалась в том, что информирование о выборах проходило в рамках игры «Дозор».

«Придумывать загадки, искать места, где бы разместить этап, при этом увязать всё с выборами оказалось не так-то просто (ведь даже этап в библиотеке сделан не зря – много лет назад здесь работала участковая избирательная комиссия). Порой загадки рождались в жарких спорах: догадаются или нет?» - пишут участники. Мероприятие вызвало большой интерес со стороны участников, молодежи и населения. Подробнее https://vk.com/wall-39241469_1661

Два вторых места присудили МБУК «Библиотека имени Ф.Ф. Павленкова Неволинского сельского поселения» Кунгурского муниципального района и                          МБУ «Городская библиотека г.Чусовой». Мероприятия этих конкурсантов также привлекли множество участников и были проведены в необычной игровой форме.

Два третьих места  присудили МБУК «Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека» и МБУК «Городская библиотека ЗАТО Звездный».

Торжественное награждение победителей пройдет в октябре 2017 года.